Интерфакс Туризм: Как научиться кататься на горных лыжах и полюбить этот спорт

Горные лыжи как вид активного отдыха с каждым годом набирают популярность. Но, как и многие другие спортивные дисциплины, они требуют особой подготовки и времени на обучение. Мастер спорта по горным лыжам, учредитель школ инструкторов на курортах «Архыз» и «Ведучи» на Северном Кавказе, управляющий горнолыжным курортом «Черневская горка» в Подмосковье Андрей Кузнецов рассказал порталу «Интерфакс-Туризм», как научиться кататься на горных лыжах и не разочароваться в этом виде спорта.

Андрей Кузнецов


1. Не стоит спешить с покупкой горнолыжного костюма

Если вы делаете первые шаги на склоне, не торопитесь покупать эксклюзивный горнолыжный костюм; для начала можно просто найти в гардеробе теплую куртку и приобрети недорогие теплые непромокаемые штаны.

горные лыжи

«После осознания того, что вам действительно нравится кататься на горных лыжах, можно купить и костюм, и всю экипировку: очки, перчатки, шлем и ботинки», — советует эксперт.

Проще всего сделать это в крупном спортивном магазине, где представлен широкий ассортимент моделей. Специалисты должны подобрать костюм в соответствии с индивидуальными параметрами человека. «Он не должен нигде тянуть, не должен сковывать движения. Только максимальное удобство. Также следует приобрести термобелье и термоноски», — говорит А.Кузнецов.

В горах лучше одеваться по принципу «капусты», так как погода очень быстро меняется. «Не стоит покупать пуховик для 30-градусного мороза, чтобы под него надеть футболку. Лучше взять менее морозостойкую куртку, а под нее — флисовый костюм. Тогда вероятность того, что горнолыжник простудится, будет сведена к минимуму», — отмечает он.

2. Стоит отказаться от покупки собственных лыж

Не стоит приобретать собственные лыжи, поскольку сразу появятся проблемы с их транспортировкой, особенно если на горнолыжный курорт придется лететь — не все авиакомпании в зимний сезон готовы «расщедриться» на бесплатный провоз инвентаря.

горные лыжи

«Также приобретенная модель может устареть, что в принципе, не страшно, но со временем катание на старом оборудовании может наскучить», ­– рассказывает Андрей Кузнецов. По его словам, лучше всего брать лыжи или сноуборд в профессиональных прокатах, потому что они каждый год обновляют линейки моделей.

«Например, на «Архызе» мы регулярно проводим тест-драйвы новых и топовых моделей известных мировых брендов, в т. ч. HEAD, который стал лидером по числу завоеванного «золота» в горнолыжном спорте на Олимпиаде в Сочи. Стараемся подобрать как модели для начинающих, так и модели среднего и выше среднего уровня катания», — отмечает эксперт. 

3. Инвентарь лучше брать напрокат только в местах, где работают грамотные специалисты, и не экономить

Кстати, о прокате. Занятие горнолыжным спортом — удовольствие не из дешевых, поэтому некоторые туристы пытаются сэкономить на прокате спортинвентаря. По мнению эксперта, его лучше арендовать не там, где предлагают более низкие цены, а там, где при подборе горнолыжного оборудования учитывают все индивидуальные особенности начинающего.

горные лыжи

«Многие крупные прокаты предлагают для горнолыжников недорогой спортинвентарь. Не стоит гнаться за дешевым оборудованием для катания — это может быть просто небезопасно», — поясняет Кузнецов.

По его словам, хороший прокат отличается качественным обслуживанием лыж. Они должны быть правильно смазаны, чтобы ехать без заминок. Если на склонах есть лед, то канты должны быть идеально заточены, чтобы человек мог удержаться на жесткой трассе. Сюда же входит тщательная дезинфекция ботинок и проверка креплений. Если все эти правила не соблюдены, возникает большой риск получить серьезные травмы во время катания. 

4. Начинающим следует выбирать курорты с наиболее длинными зелеными трассами

Существует несколько видов горнолыжных спусков, которые обозначаются цветом в зависимости от уровня сложности: зеленый (простой), синий (более сложный), красный (сложный) и черный (повышенной сложности).

горные лыжи

По словам А.Кузнецова, начинающим горнолыжникам следует подбирать курорт, трассы которого будут наиболее комфортны для новичков. Это не обязательное условие, но на таких трассах легче отрабатывать упражнения, поскольку их можно повторить многократно.

«Для первых шагов в горнолыжном катании подойдут учебные трассы длиной 100-200 метров, а «зеленая» должна быть не менее километра», — отметил он. 

5. Для обучения катанию на горных лыжах нужен инструктор

Не стоит учиться катанию на горных лыжах у друзей или с помощью интернет-порталов с рекомендациями. Это может быть опасно. Правильным решением будет нанять инструктора, который вместе с туристом пройдет все этапы обучения, укажет на ошибки и научит не только правильной технике, но и красивому катанию.

горные лыжи

Для подбора профессионального инструктора эксперт рекомендует обратиться в специализированную школу горнолыжного мастерства, тренеры которой имеют лицензию и удостоверение инструктора, а их высокий уровень катания на лыжах подтверждается сертификацией по итогам обучения в «Национальной лиге инструкторов» или аналогичной организации.

«Инструктор должен быть способен не только научить катанию на горных лыжах, но и оказать первую медицинскую помощь при необходимости. Также он должен быть хорошим психологом, чтобы найти подход к каждому подопечному, ведь горные лыжи относятся к экстремальным видам спорта, и ученик должен доверять своему тренеру», — говорит он.

А.Кузнецов советует опасаться так называемых «черных» инструкторов, которые не обучались в спецшколах, а скорее всего, сами научились кататься. Это тоже может быть опасно для здоровья. Ученик рискует получить ряд серьезных травм, которые отобьют у него всякое желание продолжать заниматься горнолыжным спортом. 

6. Детям инструктор особенно необходим

Дети меньше подвержены страхам, когда чему-то учатся. Они не боятся упасть с велосипеда, быстро учатся плавать, кататься на роликах или коньках. То же самое происходит и с обучением катанию на горных лыжах.

горные лыжи

«Упражнений для катания на горных лыжах у детей намного больше, и они разнообразнее, нежели у взрослых. Инструктор должен оценить физические данные ребенка и подобрать нагрузку с учетом его возможностей и возраста. Занятия проходят в игровой форме. И если во время тренировки с взрослым можно закрыть глаза на одну и ту же незначительную ошибку, то с ребенком все движения оттачиваются до идеала, поскольку мышечная память у них более развита», — рассказывает Кузнецов.

7. Лучше выбирать групповые занятия, а не индивидуальные

горные лыжи

При выборе между индивидуальным обучением и групповым стоит обратить внимание на второе. «По сути, эффект практически одинаковый. Однако стоимость групповых занятий ниже, и на них происходит большее количество повторов упражнений. К тому же, в группах учатся не только на своих ошибках, но и на чужих», — поясняет мастер спорта по горным лыжам.

Как правило, группы состоят из пяти-шести человек, не более. 

8. Не нужно спешить с переходом от учебного катания к обычному

Получив несколько уроков от инструктора, не нужно спешить покорять сложные трассы. Хороший тренер, который следит за успехами подопечного, сам скажет, когда ему можно начинать спускаться по «синей» трассе, а когда по «красной».

горные лыжи

«Если начинающий горнолыжник уже умет тормозить и, как ему кажется, в состоянии контролировать скорость, — это только полдела. С такими элементами он легко справляется на специальном учебном склоне, в реальности же этих умений недостаточно. Скорость, тактика и техника покорения более сложных склонов значительно отличаются, поэтому если во время катания ученик допустит серьезную ошибку, он не сможет ее исправить, что приведет к травмам», — поясняет Кузнецов.

Наиболее частые ошибки, по его словам, — переход в заднюю стойку и опора на внутреннюю сторону.

Базовое количество занятий с инструктором, на которое нужно ориентироваться, — 5-10 уроков.

9. Спортивная страховка обязательна на горнолыжном курорте

Страхование экстремальных видов спорта, к которым относятся горные лыжи и сноуборд, — один из самых важных моментов подготовки к поездке на курорты в горы. Стандартная медицинская страховка, которую, например, оформляют для подачи документов на шенгенскую визу, не поможет горнолыжникам и сноубордистам.

горные лыжи

Если турист не активировал в своем полисе пункт «активный отдых», все, что произойдет на склоне — например, переломы, сотрясения головы и даже ожоги сетчатки глаза, признают нестраховыми случаями. А значит, оплачивать собственное лечение или компенсацию третьему лицу, если произошло травматичное столкновение на склоне, спортсмен будет из своего кармана.

Поскольку лечение за рубежом стоит дорого, проще оформить полис, в котором специально оговорено страхование горнолыжников. Как правило, туда включены медицинские услуги, спасательные мероприятия и эвакуация вертолетом. Как отмечает А.Кузнецов, на курортах «Архыз» и «Эльбрус» есть возможность приобрести именно спортивную страховку. 

10. Ехать на горнолыжные курорты лучше с друзьями

Горнолыжный спорт — не только спорт, но и отдых, удовольствие и яркие фотографии в социальных сетях. Поэтому не стоит отправляться на горнолыжные курорты в одиночестве: так человек лишит себя возможности поделиться впечатлениями с единомышленниками от первых тренировок.

горные лыжи

При этом не следует обсуждать ошибки, спрашивать советов друзей и знакомых о том, как лучше делать повороты. Эти люди не профессионалы, и вряд ли они смогут помочь научиться хорошему катанию. А неправильная техника может привести к травмам, уверен эксперт.

В идеале компанию для зимнего отдыха стоит подбирать так, чтобы в ней были люди примерно одного уровня катания — только начинающие свое обучение горнолыжному мастерству или опытные райдеры.

«Горнолыжный спорт дарит ни с чем несравнимое ощущение праздника — когда с утра выходишь кататься по свежему вельвету или выбираешься на курорт вместе со всей семьей. Техника будет совершенствоваться с каждым разом, главное — заложить правильные базовые основы и «заразиться» любовью к катанию у хорошего инструктора. А это на курортах Северного Кавказа гарантировано», — заключил собеседник «Интерфакс-Туризм».

К списку новостей