ТАСС: Горнолыжная школа для детей-инвалидов «Лыжи мечты» откроется на чеченском курорте «Ведучи»

В 28 регионах России действует 60 центров этого проекта.

Горнолыжную школу для детей с ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» намерены открыть к следующей зиме на курорте «Ведучи» в Чеченской Республике. Об этом ТАСС во вторник сообщил один из организаторов проекта, учредитель школы горнолыжных инструкторов «ПикВедучи» на курорте «Ведучи» Андрей Кузнецов.

«Лыжи мечты» — программа реабилитации и социализации для людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья, в том числе с помощью занятий горными лыжами. В 28 регионах России действует 60 центров этого проекта. Единственная на Северном Кавказе школа «Лыжи мечты» работает на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии.
«Обязательно, в планах у нас есть запуск этого проекта на курорте «Ведучи». Мы готовы, будем к следующему сезону заключать соглашение. Намерены также выйти на региональные власти, на местные НКО и фонды, чтобы с ними обсудить возможности проведения этой программы», — сказал Кузнецов.

По его оценке, на курорте «Ведучи» созданы все условия для организации занятий по проекту «Лыжи мечты». «Там хорошие учебные склоны, сервис-центр находится прямо у начала склона. Подготовленные инструкторы, слайдер (специальное оборудование для занятий — прим. ТАСС) у нас есть для запуска программы, а потом мы обучим и местных [инструкторов]», — пояснил собеседник агентства.
На курорте «Архыз» с детьми занимаются четыре инструктора, прошедшие специальное обучение в Москве, и закуплено два сноу-слайдера. Программа реализуется уже четвертый сезон совместно с руководителем региональной общественной организации по социальной поддержке и защите детей с инвалидностью «Мой Ангел» Светланой Байрамкуловой. За это время реабилитацию там прошли более 30 детей. Они не только из Карачаево-Черкесии, но также из Москвы, Чечни, Дагестана, Ставрополья, Волгоградской и Ростовской областей.

По данным Кузнецова, в планах — к следующей зиме вдвое увеличить число инструкторов и слайдеров для проекта «Лыжи мечты» на «Архызе». «Дело в том, что сейчас не очень удобно заниматься по этой программе, потому что сервис-центр находится в отдалении от учебного склона, на котором катаются участники программы «Лыжи мечты». Это сейчас ограничивает возможности расширения программы, очень тяжело дойти с неходячими детьми до старта катания. Но когда будет запущена канатная дорога на Лунной поляне, будет новый учебный склон, там сервис-центр находится непосредственно у склона, тогда мы расширим в два раза и число подготовленных инструкторов, и специального оборудования», — добавил Кузнецов.

К списку новостей