Аэроэкспресс: Мы знаем, что вы будете делать этим летом!

Майские праздники, эти мини-каникулы — лучшее время, чтобы придумать, как именно вы хотите провести летний отпуск.

Прекрасная альтернатива ленивому ничегонеделанию на морском берегу — активный отдых на курортах Северного Кавказа. Здесь хорошо в любое время года, а по живописности альпийские луга и горные хребты не уступают популярным европейским курортам.

«ВЕДУЧИ»
Курорт «Ведучи» (Чеченская Республика, два часа на машине от аэропорта Грозный по новой асфальтированной дороге) открылся год назад. Сейчас это самый молодой горнолыжный курорт в России. Работает он и летом. Сюда приезжают, чтобы покататься на канатной дороге с видами на хребет Данедук, отправиться на джип-экскурсию по маршруту «В поисках эдельвейса» (гид обязательно расскажет вам древнюю легенду, связанную с этим горным цветком). К июню на курорте обещают построить первую трассу для маунтинбайка и тюбинговую трассу — есть шанс покататься на традиционных зимних «ватрушках» летом!
Поездку на «Ведучи» рекомендуем совместить с экскурсией на Кезеной-Ам — самое большое на Северном Кавказе высокогорное озеро, расположенное в окружении живописных горных хребтов на высоте 1870 метров. Зимой этот «местный Байкал» превращается в огромный каток, а летом привлекает любителей парусного спорта — в июле здесь даже проходит международная яхтенная регата.

«АРХЫЗ»
«Архыз» (Карачаево-Черкесия, аэропорт Минеральные Воды, дальше — на такси или трансфере) хорошо известен любителям отдыха «дикарями» еще с советских времен. Теперь отдыхать здесь, в одном из самых солнечных мест страны, можно вполне цивилизованно — на одноименном курорте, расположенном на отметке 1600 метров над уровнем моря. Кстати, пребывание на такой высоте, а уж тем более разумные физические нагрузки очень полезны для организма — небольшая гипоксия (пониженное содержание кислорода в воздухе) при тренировках помогает держать организм в тонусе, повышает его выносливость. Уже с июня «Архыз» возьмет курс на пропаганду здорового образа жизни — здесь откроется «Летняя школа ЗОЖ». Никаких скучных уроков и домашних заданий, только занятия йогой, фитнесом, трекингом, лекции по спортивному питанию от профессиональных тренеров и спортсменов. И все это на фоне великолепных пейзажей Кавказских гор, поросших реликтовой кавказской сосной и кизгычской пихтой. Сам здешний воздух, наполненный эфирными маслами, оздоравливает и дарит хорошее настроение. «Летняя школа ЗОЖ» будет работать по выходным, а в будни можно отправиться на прогулку по обустроенной экологической тропе, побывать у горного родника, уйти с гидом в пеший или конный поход к одному из высокогорных озер. Недалеко от курорта расположено известное озеро Любви, имеющее форму сердца, и лазурное трио Софийских озер, наполненных ледниковой водой необычного голубовато-зеленого оттенка. «Изюминка» курорта — крупнейший на Северном Кавказе байк-парк, открывшийся прошлым летом. Для любителей горного велосипеда построены простые и умеренно сложные трассы, а вот для профессионалов проложены экстремально крутые спуски. Наблюдать за соревнованиями опытных велогонщиков можно будет все лето — за три месяца «Архыз» примет больше десятка соревнований по маунтинбайку. Программу откроет чемпионат России по кросс-кантри в первых числах июня, а завершится она в конце августа соревнованиями по скоростному спуску и байкер-кроссу 4х. Испытав все дневные активности (еще в меню курорта «Архыз» — экскурсии на квадроциклах, полеты на параплане в тандеме с профессиональным инструктором, веревочные парки для взрослых и детей), найдите время для релаксации: полежите с книгой в гамаке, посмотрите романтическую комедию в кинотеатре под открытым небом. Вечером можно отправиться на танцплощадку, освещенную яркими звездами «Архыза» (не зря же рядом с курортом находится Специальная астрофизическая обсерватория — крупнейший в стране астрономический центр наземных наблюдений за космосом).

«ЭЛЬБРУС»
Если и летом вы скучаете по снегу, отправляйтесь в застывшую «зимнюю сказку» на курорте «Эльбрус» (Кабардино-Балкария, аэропорт Нальчик, дальше — на автобусе, такси или трансфере в направлении поселка Терскол).
В мае-июне, когда внизу, на поляне Азау, жара и яркое солнце, на высоте почти 4000 метров продолжают работать горнолыжные трассы.
Вообще «Эльбрус» — излюбленное место отдыха экстремалов. Хотя отдыхом это сложно назвать: в мае здесь проходит изнурительная гонка Red Fox Elbrus Race, а с июня начинается пора восхождений на вершину «пятитысячника».
По склонам горы проложены фрирайд-трассы для маунтинбайка, есть маршруты и для опытных, и для начинающих велосипедистов. В компании с опытным гидом можно отправиться на трекинг в ущелье или в поход на лошади редкой карачаевской породы.
Чем еще заняться в Приэльбрусье? Можно побывать на Поляне Нарзанов, расположенной близ поселка Байдаево. Там, в окружении соснового бора из-под земли бьют несколько минеральных источников нарзана. Либо стоит посетить водопад «Девичьи косы» на южных склонах пика Терскол, его стекающие по мельчайшим желобам струйки воды очень напоминают волосы девушки-горянки.
К списку новостей