Интерфакс Недвижимость: Новая канатная дорога появится на горнолыжном курорте «Ведучи» в Чечне

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства новой канатной дороги для туристического комплекса «Ведучи», сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

«Проектной документацией предусмотрено строительство пассажирской подвесной канатной дороги длиной 4,4 км с 30 кабинами, каждая из которых способна вместить 32 пассажира», — сказали в пресс-службе.

Там отметили, что канатная дорогая протянется до отметки 2108 м. Пропускная способность «канатки» составит 2,4 тысяч человек в час.

Проектом также предусмотрено сооружение верхней и нижней станции канатной дороги, резервуары противопожарного запаса воды, насосные станции.

Канатная дорога будет приспособлена для людей с ограниченными физическими возможностями.

В ведомстве добавили, что строительство планируется финансировать за счет федерального бюджета и средств АО «Курорты Северного Кавказа».

Всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи» был открыт зимой 2018 года. На его территории оборудованы трасса для начинающих лыжников, подъемник и зоны активного отдыха. Также на курорте имеются современный отель, отдельное шале и службы сервиса.

К 2025 году на территории комплекса планируется создать 17 горнолыжных трасс общей протяженностью 16,5 км, гостиничный комплекс, сервисные центры, горнолыжную школу и пункты проката.

По плану, к этому времени годовой туристический поток курорта составит более 180 тысяч человек.
К списку новостей