Хасан Тимижев представил потенциал развития «Ведучи» новому куратору Северного Кавказа

Генеральный директор «КСК» Хасан Тимижев представил планы компании по развитию горного курорта «Ведучи» в Чеченской Республике новому куратору региона вице-премьеру Александру Новаку.

Во время ознакомительной поездки были осмотрены инженерные и туристические объекты курорта.

«Сейчас завершен нулевой этап, в который входило строительство трассы, канатной дороги, обеспечивающих сооружений и первый номерной фонд. Южно-ориентированный склон дальше будет развиваться только как туристическая деревня с гостиницами, точками питания и развлекательными сервисами. Это планируется делать преимущественно за счет частных инвестиций. Зона катания будет расположена на северном склоне, и там мы полностью возведем горнолыжную инфраструктуру», — пояснил Хасан Тимижев.

КСК уже заключило контракт на строительство канатной дороги длиной 4400 метров — одной из самых протяженных в Европе. Через всё ущелье она будет перевозить туристов с одного склона на другой на высоту примерно 2000 метров.

Здесь до 2023 года появится зона катания с тремя новыми канатными дорогами и 15 км трасс до 2400 метров над уровнем моря. Все они будут оборудованы системами искусственного оснежения. Постройка видового ресторана и лаунж-зоны для гостей планируется за счет частных вложений.
К списку новостей