Турпоток на «Ведучи» вырос на 20%

Молодой чеченский курорт «Ведучи» в 2021-м принял на 20% больше туристов, чем в 2020 году. При этом турпоток растет каждый год с момента открытия всесезонного туристического комплекса. За первый месяц текущего года на курорт приехало на 5% больше гостей, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Здесь только в этом году начнется строительство основной зоны катания на Северном склоне с уникальной для региона канатной дорогой. Но даже имеющаяся базовая инфраструктура с одной трассой, инфоофисом и кресельным подъемником ежегодно привлекает на горный курорт всё больше гостей, каждый год появляются новые сервисы. В 2021-м здесь открылись новые трассы для всесезонного тюбинга, велопрокат, банные комплексы, кинотеатр.

Всесезонные горные курорты под управлением Минэкономразвития РФ — «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» за 2021 год приняли на 73% больше отдыхающих по сравнению с прошлым годом. Суммарный турпоток горных курортов растет ежегодно, он продолжал увеличиваться даже в 2020 году, когда всю весну и часть лета они были закрыты из-за эпидемиологических ограничений. Январь 2022-го подтвердил тренд на прирост турпотока — в первый месяц года три курорта посетило на 14% больше гостей, чем в этот же период 2021-го.
К списку новостей