Основную часть новой зоны катания на «Ведучи» планируется ввести в эксплуатацию до конца года

Вопросы развития всесезонного курорта «Ведучи» обсуждались накануне в Грозном на расширенном совещании под председательством главы Правительства Чеченской Республики Муслима Хучиева с участием руководства Кавказ.РФ – генерального директора Андрея Юмшанова, исполнительного директора Хасана Тимижева и заместителя генерального директора Рустама Тапаева.

На совещании отмечалось, что в настоящее время на «Ведучи» идут активные работы по строительству второй очереди курорта. В частности, профилируются 15 новых трасс для катания, девять из которых планируется проложить до конца года. Общая протяжённость новых трасс составит 14 км. Кроме этого, на площадке ведутся бетонные работы по устройству фундаментов станций и опор канатных дорог, в том числе четырехкилометровой, которая свяжет два склона курорта.

Участники совещания также обсудили реконструкцию электросетевого хозяйства и строительство объектов электроэнергетической инфраструктуры туристического комплекса.

Директор департамента развития инфраструктуры Кавказ.РФ Владимир Лапухин отметил, что для выполнения в срок всех запланированных мероприятий работы на строительной площадке ведутся в три смены. Кроме этого, на совещании принято решение о создании штаба, который на регулярной основе будет докладывать о статусе текущих работ.

«Ведучи» – молодой горный курорт в Чеченской Республике, построенный в 2018 году. На территории курорта действует особая экономическая зона, открыта самая протяженная в мире трасса с искусственным покрытием – 967 м, работает кресельная канатная дорога, доступны тюбинг, учебный склон, батут для детей и всесезонные сервисы. В настоящее время на курорте ведется строительство четырех канатных дорог, горнолыжных трасс. К 2025-му для катания будет доступно 14 км, оснащенных современной системой искусственного оснежения.
К списку новостей