Интерфакс Туризм: Где покататься зимой на Северном Кавказе

Если вы обдумываете, куда поехать зимой покататься на лыжах, курорты Северного Кавказа могут стать хорошей альтернативой как Европе, так и Красной Поляне. По сравнению с горнолыжкой в Австрии или Франции цены будут ощутимо ниже, особенно при нынешнем курсе валют. В то же время, трассы и гостиницы в сезон не столь переполнены туристами, как в Сочи. А о гостеприимстве жителей Кавказа и рассказывать не нужно.

Эльбрус
Самые популярные курорты Северного Кавказа — Эльбрус, Домбай, Чегет, Архыз, Ведучи, Армхи — предлагают совершенно разные условия катания и множество трасс, подходящих и профессионалам, и новичкам, и детям. К тому же, транспортная доступность курортов постоянно повышается: так, в конце октября этого года авиакомпания «Аэрофлот» откроет рейсы в Нальчик, откуда легко добраться до «Эльбруса», и в Грозный, откуда рукой подать до «Ведучи».  

Кавказ для всех

«Каждый курорт уникален по-своему и подойдет разным лыжникам. «Архыз» и «Ведучи» располагают хорошими учебными зонами, там легко учиться кататься. «Архыз» — отличный семейный курорт. «Эльбрус» — это невероятные виды и более сложные трассы; не только потому, что крутые, но также из-за перепада высот. Организм работает по-другому, нагрузка больше. А «Армхи» хорошо подойдет начинающим», — рассказал порталу «Интерфакс-Туризм» мастер спорта по горным лыжам, учредитель школ горнолыжных инструкторов «Пик Экспириенс» и «Пик Ведучи» Андрей Кузнецов. Архыз


По его словам, преимущество курортов Северного Кавказа перед Сочи — в климате и качестве трасс. «В Красной Поляне из-за субтропиков чаще бывает мокрый снег, а тут такого нет. В Сочи в целом сложнее рельеф, встречаются овраги и ущелья, много соединительных трасс. На северокавказских курортах трассы широкие и длинные, кататься по ним удобнее», — отметил А.Кузнецов.

Он считает, что на Красной Поляне сейчас лучше развита инфраструктура развлечений. «Северокавказские курорты довольно молодые. Там есть отели и рестораны, небольшие досуговые центры. Вскоре «подтянутся» и развлечения. Я думаю, все развивается в верном направлении», — заключил эксперт. Архыз, горы, лыжи
«Наши курорты не стоят на месте. Еще недавно, в 2014 году, «Архыз» принял чуть больше 100 тысяч гостей, а прошлом году — уже в 2,5 раза больше», — рассказал порталу «Интерфакс-Туризм» заместитель генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» (АО «КСК») Рустам Тапаев. Архыз
По его словам, постоянно развивается и инфраструктура — как горнолыжная, так и развлекательная, гостиничная, сервисная. «Минувшим летом, например, на «Архызе» можно было полетать на параплане, освоить маунтинбайк. В перспективе планируется создание еще множества интересных объектов — скажем, экстремального зиплайна на «Ведучи», который станет одним из самых длинных в мире», — подчеркнул Р.Тапаев.

«Эльбрус» — для экстремалов

Горный район Приэльбрусье в Кабардино-Балкарской Республике уже более полувека считается раем для любителей зимних видов спорта не только из России, но и других стран мира.

Эльбрус


На курорте «Эльбрус» для туристов обустроены 15,4 км горнолыжных трасс всех уровней сложности, к которым ведет самая высокая канатная дорога Европы: ее верхняя точка, станция «Гара-Баши», находится на отметке 3847 метров над уровнем моря.

Эльбрус


Здесь широкие и пологие «синие» трассы с небольшим перепадом высот и короткими «красными» участками. Путь по самой длинной трассе составит 2,5 км при перепаде высот 650 метров. Ну а фрирайдерам «Эльбрус» предоставляет неограниченные возможности. Правда, неопытным любителям внетрассового катания в целях безопасности обязательно необходимо пользоваться услугами гида.


Трассы соседней вершины — Чегет — высотой 3700 тысяч метров над уровнем моря подойдут только опытным лыжникам. Это одни из самых сложных трасс не только в России и Европе, но и в мире. Катание на Чегете возможно с конца ноября по май. Максимальная высота подъема составляет 3050 метров, перепад высот — 1140 метров. Именно на Чегете открываются самые красивые виды на горы, а природа меньше всего потревожена человеком.

Эльбрус


Принять гостей в Приэльбрусье готовы множество гостиниц с номерами разного уровня комфортности. Средняя цена за ночь составит от 2 до 8 тысяч рублей, с меньшим удобством — зато и дешевле — можно разместиться в хостелах и гостевых домах.

Ски-пасс на день прошлой зимой можно было купить за 1,5-1,9 тыс. рублей на «Эльбрусе» и за 800 рублей на Чегете.

Эльбрус


Добраться до курортов можно на самолете или поезде до Минеральных Вод или Нальчика и дальше на такси до Терскола, расстояние составляет 200 и 127 км соответственно. Можно воспользоваться и рейсовым автобусом или маршрутным такси, которые зимой ходят из обоих городов. Из Нальчика путь займет 2-2,5 часа, из Минеральных Вод — 3-3,5.

«Архыз» — для взрослых и детей

Курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике был введен в эксплуатацию в конце 2013 года и с тех пор его посетили почти миллион гостей. Это самый популярный на Кавказе горнолыжный курорт для семейного отдыха благодаря наличию легких трасс и школы горнолыжных инструкторов, а также продуманной современной инфраструктуре.

Архыз, горы, лыжи


Сейчас в двух туристических деревнях курорта — Романтик и Лунная поляна — работают три канатные дороги, открыты более 14,8 км трасс всех категорий сложности с перепадом высот от 61 до 566 метров. Этой зимой также заработает подъемник до высоты 2505 метров и почти 11 км новых трасс.

Архыз, горы, лыжи


Однодневный ски-пасс в «Архызе» прошлой зимой можно было купить за 1,8-2,2 тыс. рублей в сезон, действовали льготы для детей и сниженные цены на многодневные ски-пассы. Цены в наиболее известных гостиницах курорта — «Романтик 1», «Романтик 2» и «Вертикаль» стартуют от 4,5 тыс. рублей за номер.

Архыз, горы, лыжи


Для детей и взрослых на курорте работает каток под открытым небом, расположенный на высоте 1600 метров. Оборудована трасса для катания на «ватрушках» (тюбинг), детская площадка. Работает сувенирный рынок с ярмарочными рядами, где можно попробовать и приобрести традиционные для региона угощения и изделия народных промыслов. Доступна и услуга вечернего катания: на двух освещенных трассах можно кататься на горных лыжах и с наступлением темноты, под бесчисленными звездами.

Домбай, горы, лыжи


Рядом с «Архызом» также есть курорт «Домбай», идеальное время для катания на котором наступает с декабря по апрель. Гостям курорта в предстоящем сезоне, помимо горных лыж и сноуборда, предложат поездки на снегоходах, спидрайдинг, каток.

Добраться до обоих курортов можно от аэропорта Минеральных Вод на автобусе или такси примерно за 3 часа.

«Ведучи» — начинающим лыжникам

Молодой курорт «Ведучи» в Чеченской Республике отлично приспособлен для начинающих лыжников. Пока на курорте отрыт для катания только южный склон с легкими трассами, в планах также запуск северного склона для опытных спортсменов.

Ведучи


Катанию на лыжах туристов готовы обучить профессиональные инструкторы из школы «Пик Ведучи». Покупать свой инвентарь не нужно: на курорте есть служба проката горнолыжного оборудования и сервисная мастерская.

Ведучи, Чечня


Сейчас для туристов в «Ведучи» действует горнолыжная трасса «синей» категории сложности длиной более 1 км с системой искусственного снегообразования, 4-местная кресельная канатная дорога, безопорная канатная дорога с учебным склоном, детский парк с конвейерным подъемником и сервис-центр активных видов отдыха.

Ведучи


Стоимость ски-пасса на день минувшей зимой составляла всего 400 рублей для взрослых и 200 рублей для детей от 6 до 13 лет. Разместиться можно в отеле «Эдельвейс» на 86 номеров, цены начинаются от 2-2,5 тыс. рублей, или хостеле на 40 мест.

Ближайший аэропорт от курорта расположен в Грозном, добраться от него можно на автобусе или такси за час-полтора. Расстояние от аэропорта составляет 70 км.

«Армхи» — для романтиков

Туристы на курорте «Армхи» в Ингушетии могут покататься по двум трассам разного уровня сложности на высоте 1520 метров: «красной» протяженностью 1,2 км и учебной трассе длиной 200 метров. Перепад высот составляет до 250 метров. Любители экстрима могут попробовать силы во фрирайде — экстремальном спуске вне подготовленных трасс.

Армхи


Но главная особенность курорта — в том, что зона катания остается открытой с наступлением темноты. После захода солнца можно взять в прокате пару лыж и прокатиться по освещенному склону в окружении соснового бора. Зона катания оснащена кресельными и бугельными подъемниками.

Стоимость ски-пасса в день составляла минувшей зимой 1 тыс. рублей.

После катания на лыжах можно поплавать в крытом бассейне с родниковой водой и расслабиться в SPA-центре, услуги которого включают разнообразные маски для лица и несколько видов массажа.

Ахмхи

Приехать на курорт можно семьей, в компании друзей или с деловыми целями: размещение возможно в уютной гостинице «Чайка» и в современном гостиничном комплексе «Армхи». Цены за номер начинаются от 2 тыс. рублей. 

Добраться до «Армхи» можно от аэропорта Владикавказа, что удобнее и дешевле, или аэропорта Магас в Назрани, расстояние соответственно составит 57 км и 80 км. К услугам гостей такси или трансфер.

КСК

Инфраструктура курортов региона развивается очень быстро, и если вы были, например, в «Архызе» или «Эльбрусе» три года назад, сейчас вы их не узнаете. А те, кто никогда не был в горах Северного Кавказа, наверняка будут поражены их красотой и тем уровнем сервиса для приема туристов, который здесь удалось создать за очень короткое время.

«Уверен, с каждым годом наши курорты будут становиться все привлекательнее для туристов со всей России и даже из-за рубежа. Тем более что с точки зрения «фотогеничности» для социальных сетей Кавказ определенно выигрывает у Альп — приезжайте и убедитесь сами», — заключил Р.Тапаев.

К списку новостей