В Грозном появится городская канатная дорога

ООО «Национальные канатные дороги» и мэрия г. Грозного в присутствии Первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова подписали сегодня на площадке Российского инвестиционного форума соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках реализации проекта строительства пассажирской подвесной канатной дороги в столице Чеченской Республики. В соответствии с дорожной картой завершить проект предполагается уже к концу 2021 года.

Впервые проект альтернативного городского транспорта был анонсирован в конце ноября прошлого года. Теперь в рамках подписанного соглашения сторонам предстоит выбрать трассу прохождения канатной дороги с учетом пассажиропотока, определить структуру финансирования проекта, внести необходимые изменения в генеральный план города. Протяженность канатной дороги предварительно оценивается в 2 км, ее пропускная способность составит 1000 человек в час. Одна из посадочных станций будет расположена в современном центре города — возле комплекса высотных зданий «Грозный-Сити».

Предполагается, что часть компонентов подъемника будет изготовлена на территории Российской Федерации в рамках локализации производства канатных дорог. Проект реализуется с 2018 года в партнерстве между АО «Курорты Северного Кавказа» и французской компанией POMA S.A.S. под эгидой Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

«Чеченская Республика стала первым регионом, где наша компания меньше чем за полгода создала с нуля мини-горнолыжный курорт «Кезеной-Ам» с бугельным подъемником, учебным склоном, тюбинговой трассой. Кроме того, в текущем зимнем сезоне мы отвечаем за эксплуатацию горнолыжной инфраструктуры курорта «Ведучи». И мы рады, что наше сотрудничество с республикой находит свое продолжение и в другой плоскости — создании городской канатной дороги», — отметил генеральный директор ООО «Национальные канатные дороги» Борис Шлом.

Справочно
Российский инвестиционный форум является востребованной и авторитетной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала регионов России. В 2018 году в нем приняли участие более 6000 делегатов из 63 стран мира и 83 субъектов России, было заключено 538 соглашений на общую сумму свыше 794 млрд рублей. Основная тема мероприятия в 2019 году — «Национальные проекты: от стратегии к действию». В рамках «РИФ-2019» также проходит форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+» и День молодежного предпринимательства. Организована традиционная выставка компаний и регионов России. Форум проводится при участии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.
К списку новостей