Сапсан: Кавказские каникулы

Лето — сезон отпусков, и большинство из нас предпочитает проводить его на море, но что делать, если морское побережье не прельщает? Отправиться в горы за чистейшим целебным воздухом и великолепными пейзажами. Например, на курорты Северного Кавказа, где созданы все условия для комфортного отдыха, а развлечений столько, что времени на скуку не останется.

«Архыз»

Этот курорт расположен в Карачаево-Черкесии, неподалеку от села Архыз, на высоте 1600 метров над уровнем моря. На его территории находятся четыре отеля с ресторанами, детскими комнатами, спа-зонами и фитнес-залами. Этим летом для гостей разработали большую программу активного отдыха. За три месяца байк-парк «Архыза», считающийся крупнейшим на Северном Кавказе, примет более десятка соревнований по маунтинбайку. Серия начнется в первых числах июня с чемпионата России по кросс-кантри и завершится в конце августа соревнованиями по скоростному спуску. В парке проложены как легкие трассы для любителей, так и экстремально сложные для профессионалов, так что наслаждаться катанием на горном велосипеде могут все желающие. Также на курорте открыты и веревочные парки с маршрутами разной степени сложности, проложенными в сосновом лесу. Прогулка по подвесным мостам и канатным переправам наверняка доставит массу удовольствия взрослым и детям.

Хотите полюбоваться пейзажами кавказских гор с высоты? Канатная дорога «Млечный путь», работающая в экскурсионном режиме, доставит вас на смотровую площадку на высоте 2240 метров: открывающийся отсюда вид Архызского ущелья захватывает дух. Осмотреть ущелье можно и во время полета на параплане в сопровождении профессионального инструктора: эта услуга предоставляется гостям старше 18 лет.
Еще один способ насладиться красотами Северного Кавказа — конные или пешие походы к одной из природных достопримечательностей. Например, озеру Любви, по форме напоминающему сердце, или Софийским озерам, наполненным ледниковой водой голубовато-зеленого оттенка. В окрестностях курорта немало других интересных мест: например, старинные Нижне-Архызские храмы, загадочное Лесо-Кяфарское городище или Специальная астрофизическая обсерватория РАН, где проводят ночные экскурсии с наблюдением за звездным небом в телескоп.

В «Архызе» будет хорошо и тем, кто во время отпуска любит просто порелаксировать: здесь можно полежать в гамаке с книгой, позагорать в шезлонге на ярком горном солнце или выбраться на неспешную прогулку к горному роднику. Вечером отправляйтесь на просмотр романтической комедии под открытым небом или на танцплощадку. А собираясь домой, захватите в качестве сувениров горный чай, варенье из молодых сосновых шишек, буковые орешки или домашние тапочки из овчины.

«Ведучи»

«Ведучи», расположенный в Чеченской Республике, в часе езды на машине от Грозного, — один из самых молодых всесезонных курортов в России. Он открылся всего год назад и работает как зимой, так и летом. Разместиться можно в двух гостиничных комплексах: «Чеченски», больше рассчитанном на молодежь, и «Эдельвейсе», предназначенном для постояльцев всех возрастов. В последнем есть ресторан, спа-и фитнес-центр.

На курорт стоит приехать, чтобы покататься на канатной дороге с видами на хребет Данедук, отправиться в конный поход или проехать на внедорожниках по маршруту «В поисках эдельвейса», пролегающему по живописному серпантину, через лиственный лес и альпийский луг, мимо горных водопадов. Во время путешествия гиды обязательно расскажут древнюю легенду об этом горном цветке, ставшем талисманом «Ведучи».

В июне этого года на курорте «Ведучи» открываются 2,5 километров трасс для маунтинбайка: сложная «синяя» и пред-назначенная для новичков «зеленая».

Кроме того, у гостей будет шанс покататься на «ватрушках» — тюбинговая трасса также заработает в начале лета. По вечерам здесь можно посмотреть фильмы в кинотеатре под открытым небом или устроить барбекю-вечеринку в гриль-домиках.

Поездку на курорт можно совместить с экскурсией на самое большое высокогорное озеро Северного Кавказа Кезеной-Ам, «местный Байкал». Обширная водная гладь в окружении горных хребтов, покрытых ярко-зеленой травой, не оставит равнодушными любителей пейзажных фото. Летом Кезеной-Ам становится центром притяжения поклонников парусного спорта: в июле тут проходит международная яхтенная регата.

«Эльбрус»

Курорт, «тезка» самой высокой горы России и Европы, находится в Кабардино-Балкарии, на живописной поляне Азау около села Терскол. «Эльбрус» — идеальное направление для тех, кто влюблен в горнолыжный спорт настолько, что готов заниматься им и летом. Стоит подняться на канатной дороге на высоту почти 4000 метров — и перед вами заснеженные трассы, открытые для профессиональных спортсменов даже в июне. Любителям про-чих видов активного отдыха также будет чем заняться: покататься на маунтинбайке по трассам на склонах гор или отправиться в конный поход в сопровождении опытных гидов. К тому же лето — традиционная пора восхождений на Эльбрус, так что можно заручиться поддержкой профессионалов и попробовать покорить знаменитый «пятитысячник».

В Приэльбрусье множество интересных маршрутов для экскурсий. Например, в верховье Баксанского ущелья находится живописный многоструйный водопад «Девичьи косы», знаменитый тем, что рядом с ним снимали одну из сцен культового фильма «Вертикаль» с Владимиром Высоцким в главной роли. У подножья горы Чегет раскинулась Поляна Нарзанов, где бьют источники целебной минеральной воды. Продвинутые любители трекинга могут попробовать совершить восхождение от подножья Чегета до высокогорного озера Донгуз-Орун-Кель: маршрут пролегает через сосновый лес и альпийские луга, а наградой добравшимся станет великолепный вид на водоем, наполненный ледниковой водой и окруженный величественными заснеженными вершинами.

Приятным завершением вечера станет ужин в одном из кафе или ресторанов на территории курорта или около него: легендарная кавказская кухня никого не оставит равнодушным!
К списку новостей