Рост турпотока на курорты Северного Кавказа в январе составил 36%

Курорты северокавказского туристического кластера — «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» — демонстрируют рост турпотока. За первый месяц 2021 года здесь отдохнуло более 190 000 любителей горнолыжного отдыха. Это на 36% больше аналогичного периода прошлого года. В январе 2020 года количество гостей составило 140 тысяч человек. Данные по курорту Эльбрус приведены по третьей очереди канатной дороги, которая находится под управлением КСК.

«Большой наплыв пришелся на новогодние каникулы – более 100 тысяч туристов встретили праздники у нас. Курорты Северного Кавказа предлагают не только отличные трассы, но и скитуринг, джиппинг, полеты на парапланах, детские развлечения и активности. В непростых условиях пандемии нам удается сохранять динамику роста турпотока и продолжать поступательное развитие курортов», — отмечает гендиректор КСК Хасан Тимижев.

Горнолыжный сезон 2020/2021 гг. первым в начале ноября открыл «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, затем в конце месяца — «Архыз» в Карачаево-Черкесии. В чеченском «Ведучи» сезон катания круглогодичный — там работает самая длинная в мире всесезонная трасса.

В 2021 году КСК продолжает активно развивать территории. Планируется начать строительство нового курорта «Мамисон» в Северной Осетии. На «Архызе» появятся три новые канатные дороги на южном и северном склонах, на «Ведучи» ведется поставка оборудования  для установки канатной дороги типа 3S и другой новой инфраструктуры. На «Эльбрусе» в начале текущего сезона была открыта красная трасса под третьей очередью подъемника, идет проектирование новой высокогорной зоны катания.
К списку новостей