Летний турпоток на курорты Кавказ.РФ вырос на 47%

За три летних месяца 2022 года на горных курортах под управлением Кавказ.РФ побывало почти 264 тысячи гостей, что на 47% превышает аналогичные показатели предыдущего года. Наибольший прирост туристов зафиксирован на курортах «Эльбрус» и «Ведучи», на 62% и 77% соответственно. «Архыз» увеличил прошлогодние показатели на 17%.

«Наши курорты много лет показывают стабильный рост летнего турпотока. Мы связываем это с рядом причин. Кроме сложностей с заграничным отдыхом и общего роста популярности внутреннего туризма, в том числе за счет поддержки отрасли со стороны Правительства, мы видим, что немаловажную роль играет появление на курортах современной инфраструктуры, проведение здесь масштабных соревнований и фестивалей всероссийского уровня.  В комплексе всё это ведет к тому, что летний горный отдых становится привычнее для россиян, чаще выбирается в качестве альтернативы или дополнения к пляжному», – рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Больше всего гостей принял летом курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. Параллельно с сезоном восхождений и трекинга до середины лета тут продолжался горнолыжный сезон, на ледниках тренировались основная и юниорская сборные России по горнолыжному спорту, а на горных тропах – сильнейшие трейлраннеры страны. Традиционно большой популярностью у туристов пользовался подъем на канатных дорогах к самой высокогорной смотровой площадке страны на станции Гарабаши. Рекордное число гостей этим летом курорт принял на экологический фестиваль «Чистая Гора».

На втором месте по посещаемости – курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Главное предложение лета на курорте – горные походы на любой уровень подготовки, экскурсии по достопримечательностям в окрестностях, отдых в отелях и гостевых домах. В течение лета здесь традиционно проходили соревнования по горному бегу и маунтинбайку, в том числе Чемпионат и первенство страны. Впервые в этом году в «Архызе» прошли велоэтап Спартакиады сильнейших среди 20 регионов России и фестиваль музыки и науки.

Курорт «Ведучи» в Чеченской Республике принял в этом году почти в два раза больше гостей по сравнению с прошлым годом. Самым посещаемым мероприятием лета стал чемпионат Москвы по скайраннингу.

«Подводя итоги календарного лета, важно понимать, что на Северном Кавказе оно не равно туристическому. Сезон горных походов, джипинга, конных прогулок в среднем продолжается здесь до конца октября.  Не говоря уж о том, что золотая осень в Кавказских горах стоит отдельного путешествия ради своих ярких красок», – отметил Хасан Тимижев.


К списку новостей