К следующему зимнему сезону на курорте «Ведучи» планируется запустить новую зону катания

Сейчас на курорте активно ведется строительство 4 канатных дорог и 14 км новых горнолыжных трасс, работы ведутся в три смены. Во время рабочей поездки в Чеченскую Республику генеральный директор института развития СКФО Кавказ.РФ Андрей Юмшанов вместе с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым ознакомился с развитием туристической инфраструктуры на всесезонном курорте «Ведучи».

«Выполнен достаточно большой объём работ, графики, которые подписаны, в том числе с республикой, сегодня выполняются. И у нас есть все основания говорить, что до конца 2024 года будет построен новый курорт, комфортный с точки зрения транспортной логистики – он расположен недалеко от аэропорта, с хорошей зоной катания и уникальной видовой канатной дорогой, которая проходит с южного на северный склон на высоте 400 метров над ущельем – это хороший туристический объект. Сегодня здесь параллельно развиваются туристические тропы с хорошими видовыми характеристиками. С учетом оставшегося времени и сезонности работ мобилизуем необходимые силы, чтобы новый курорт принял туристов в срок», - сообщил Сергей Назаров.

Обсудив с Андреем Юмшановым развитие всесезонных видов отдыха, замминистра поручил включить в проект реконструкции курорта работы, связанные с обустройством смотровых площадок и созданием панорамного ресторана.

«Ведучи» – молодой горный курорт в Чеченской Республике, построенный в 2018 году. На территории курорта действует особая экономическая зона, открыта самая протяженная в мире трасса с искусственным покрытием – 967 м, работает кресельная канатная дорога, доступны тюбинг, учебный склон, батут для детей и всесезонные сервисы. В настоящее время на курорте ведется строительство четырех канатных дорог, горнолыжных трасс. К 2025-му для катания будет доступно 14 км, оснащенных современной системой искусственного оснежения.

Кавказ.РФ – единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Под управлением Минэкономразвития РФ компания строит и развивает курорты, управляет ОЭЗ туристско-рекреационного типа, создает условия для «открытого» бизнеса в регионе информирует благоприятный инвестиционный климат. В Правительстве РФ СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.
К списку новостей