Инвесторы планируют вложить в инфраструктуру на «Ведучи» 8 млрд рублей

В настоящее время Кавказ.РФ ведет активное строительство высокогорной инфраструктуры на курорте «Ведучи» в Чечне, где пять резидентов планируют вложить 8 млрд рублей в создание гостиниц и ресторанов. Об этом сообщил исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев на экспертной сессии «Туристические кластеры. ОЭЗ» в рамках Дня туризма на выставке-форуме «Россия» в Москве.

Также Хасан Тимижев отметил, что общий объем заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ под управлением Кавказ.РФ составляет более 60 млрд рублей. Он рассказал, что корпорация управляет половиной всех ОЭЗ такого типа более 10 лет и имеет большой опыт по привлечению резидентов и частных инвестиций в территорию СКФО. В частности, государство в лице Кавказ.РФ выбирает перспективные туристические локации и создает всю необходимую инфраструктуру (дороги, инженерные сети, электричество, газ, вода). Это позволяет инвесторам до 30% экономить свои затраты.

«Существуют параметры модельного курорта, к которым мы стремимся — это количество трасс и подъемников, объектов размещения, турпоток. При их достижении курорт дальше развивается преимущественно на частные инвестиции, а мы переключаемся на создание новых точек роста. К примеру, «Архыз», созданный по поручению Президента РФ, выведен на операционную рентабельность и передан в управление частному инвестору. Вырученные от продажи деньги реинвестированы в другие ОЭЗ региона. Несмотря на то, что мы используем одни и те же подходы к развитию ОЭЗ, большое внимание уделяем комплексному развитию прилегающих к курорту территорий через мастер-планирование. Другой фокус внимания — это поиск индивидуального стиля каждого курорта через брендинг и другие визуальные элементы», - отметил Хасан Тимижев.
К списку новостей